पाकिस्तान में बदली सत्ता की तस्वीर, असीम मुनीर बने सबसे शक्तिशाली जनरल
इस्लामाबाद। पाकिस्तान के सैन्य इतिहास में एक अभूतपूर्व घटनाक्रम के तहत जनरल असीम मुनीर देश के सबसे शक्तिशाली जनरल के रूप में उभरे हैं। उन्होंने बिना किसी सैन्य तख्तापलट या सड़कों पर टैंक उतारे, केवल संवैधानिक और संसदीय प्रक्रिया के माध्यम से असीमित अधिकार हासिल कर लिए हैं। पाकिस्तान के 'चीफ ऑफ डिफेंस फोर्सेज' (CDF) और थल सेनाध्यक्ष की दोहरी जिम्मेदारी संभालने के बाद वह सैन्य कमान के निर्विवाद प्रमुख बन गए हैं।
27वें संविधान संशोधन से मिला 'सुपर बॉस' का दर्जा
शहबाज शरीफ सरकार द्वारा संसद से पारित 'डिफेंस फोर्सेज ऑफ पाकिस्तान एक्ट 2026' और 'नेशनल कमांड अथॉरिटी (संशोधन) एक्ट 2026' पर राष्ट्रपति आसिफ अली जरदारी की मुहर लग गई है। यह कानून 27वें संविधान संशोधन का हिस्सा हैं, जिसके तहत 'चेयरमैन जॉइंट चीफ्स ऑफ स्टाफ कमेटी' (CJCSC) का पद समाप्त कर 'चीफ ऑफ डिफेंस फोर्सेज' (CDF) का नया पद बनाया गया। जनरल मुनीर देश के पहले सीडीएफ नियुक्त किए गए हैं। इस बदलाव के बाद वह थल, नौ और वायु सेना के सर्वोच्च कमांडर बन गए हैं तथा 2030 तक इस पद पर बने रहेंगे।
नेशनल स्ट्रैटेजिक कमांड का गठन और नई नियुक्तियां
संवैधानिक बदलावों के तहत पाकिस्तान ने 'नेशनल स्ट्रैटेजिक कमांड' के नए 4-स्टार कमांडर पद का भी सृजन किया है। इसका उद्देश्य देश की रणनीतिक सेनाओं का परिचालन एकीकरण करना है। प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने लेफ्टिनेंट जनरल आमिर रजा को 4-स्टार जनरल के पद पर पदोन्नत कर इस नए पद की कमान सौंपी है।
आलोचकों ने करार दिया 'संवैधानिक तख्तापलट'
पाकिस्तान के इतिहास में सेना ने चार बार प्रत्यक्ष तख्तापलट किया है, लेकिन इस बार कानूनी प्रक्रिया के जरिए सेना ने अपनी शक्ति का विस्तार किया है। राजनीतिक विश्लेषक और आलोचक इस 27वें संविधान संशोधन को 'संवैधानिक तख्तापलट' बता रहे हैं। उनका मानना है कि इससे नागरिक सरकार पर सैन्य प्रभुत्व और गहरा हो गया है। उल्लेखनीय है कि इस संशोधन के तहत शीर्ष सैन्य अधिकारियों को आजीवन आपराधिक मुकदमों से पूर्ण छूट (इम्युनिटी) भी प्रदान की गई है।


राजनांदगांव बनेगा औद्योगिक विकास का नया केंद्र? फर्टिलाइजर प्लांट को लेकर CM साय ने कही बड़ी बात
PM मोदी ने दी धार को बड़ी सौगात, जोबट-टांडा रोड रेलखंड का हुआ लोकार्पण
दारा सिंह केस में सुप्रीम कोर्ट का कड़ा रुख, सजा माफी पर जल्द फैसला लेने के निर्देश
‘बच्चियों को पैदल निकलना पड़े, यह स्वीकार्य नहीं’, CM साय ने दिए जांच और कार्रवाई के निर्देश
भारतीय ज्ञान परंपरा की समृद्ध विरासत पर एलएनसीटी विश्वविद्यालय में हुआ मंथन
एफिल टावर विवाद, चीन और पाकिस्तान… MEA ने एक साथ कई मुद्दों पर खोला सरकार का रुख
सत्य निकेतन हादसे के बाद छात्रों का गुस्सा, कुलपति के कार्यक्रम में NSUI का प्रदर्शन
स्टाइपेंड की मांग पर घमासान, JDA ने इंटर्न डॉक्टरों के समर्थन में बढ़ाया आंदोलन
PM मोदी के कार्यक्रम से पहले बड़ी सुरक्षा चूक? बंदूक के साथ दो संदिग्ध हिरासत में
नेपाल त्रासदी की खौफनाक तस्वीर, पुल टूटे तो कई इलाकों का संपर्क कटा