नवकरणीय ऊर्जा मंत्री शुक्ला की उपस्थिति में हुआ एमओयू
भोपाल : प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के क्लीन एण्ड ग्रीन ऊर्जा क्षेत्र में आत्मनिर्भरता के स्वप्न को साकार करने की दिशा में मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के नेतृत्व में मध्यप्रदेश नवकरणीय ऊर्जा क्षेत्र में अग्रणी राज्य बनने की दिशा में अग्रसर है। यह बात नवीन एवं नवकरणीय ऊर्जा मंत्री राकेश शुक्ला ने तकनीकी सहायता से ऊर्जा लक्ष्यों की प्राप्ति के लिये ऊर्जा विकास निगम और अन्य कम्पनियों के बीच हुए एमओयू हस्ताक्षर करने के दौरान कही। उन्होंने कहा कि निसंदेह इससे लक्ष्य प्राप्ति में सहायता मिलेगी।
मंत्री शुक्ला ने कहा कि ऊर्जा विकास निगम ने मेसर्स सीएलएएसपी, मेसर्स एईईई और मेसर्स सीएसआईएस के साथ ऊर्जा दक्षता के लक्ष्यों को हासिल करने के लिये समझौता ज्ञापन (एमओयू) पर हस्ताक्षर किये हैं। उन्होंने बताया कि मेसर्स सीएलएएसपी एक गैर-लाभकारी संगठन है। इसके 90 से अधिक देशों में प्रोजेक्ट संचालित हैं। इसका मुख्यालय वाशिंगटन के साथ ही हमारे देश की राजधानी नई दिल्ली में भी है। मेसर्स सीएलएएसपी नीति निर्माताओं, उद्योग संघों और सिविल सोसायटी के साथ सहयोग और साझेदारी को बढ़ावा देता है।
ऊर्जा विकास निगम द्वारा किये गये एमओयू से उपकरण ऊर्जा दक्षता के क्षेत्र में बढ़ावा मिलेगा इससे संस्थागत ढाँचे के साथ ही वित्तीय स्वायत्तता को सुदृढ़ बनाने में मदद मिलेगी। एमओयू से औद्योगिक और लघु एवं मध्यम उद्यम इकाइयों की ऊर्जा दक्षता को भी बढ़ावा मिल सकेगा। इससे मध्यप्रदेश के नवकरणीय ऊर्जा के क्षेत्र में कार्य करने वाली अन्य संस्थाओं के लिये भी आगे कार्य करने का मार्ग प्रशस्त होगा।


बिहार: नफरती हैं मोदी, वो लोगों को बांटना चाहते हैं… किशनगंज में PM पर राहुल गांधी का हमला
कांग्रेस का भी समर्थन करता RSS… मोहन भागवत ने स्पष्ट की राजनीति में संघ की भूमिका
500 से अधिक बार उड़ा हेलीकॉप्टर… बिहार चुनाव में ऐसा ताबड़तोड़ रहा NDA का प्रचार
चंद्रयान-3 से भी महंगा बिका ‘सरकारी कबाड़’, हुई 800 करोड़ की कमाई
सुकमा-दंतेवाड़ा बॉर्डर पर नक्सलियों का IED ब्लास्ट, CRPF जवान घायल
Ladli Behna Yojana: नवंबर में जारी होगी 30वीं किस्त, जानें कौन ले सकता है लाभ और कैसे करें आवेदन
MPPSC Results 2023: किसान की बेटी बनीं डिप्टी कलेक्टर, हासिल की 21वीं रैंक
PM Kisan e-KYC: 21वीं किस्त से पहले करें जरूरी अपडेट, वरना रुक सकती है 6,000 की सहायता राशि
रूस-अमेरिका टकराव: पुतिन के आदेश पर शुरू हुई परमाणु परीक्षण की तैयारी