कटरा से श्रीनगर तक 3 घंटे में पहुंचेगी वंदे भारत ट्रेन, 19 अप्रैल से होगी शुरू
जम्मू-कश्मीर में जल्द वंदे भारत ट्रेन शुरू होने वाली है। कश्मीर को पहली वंदे भारत ट्रेन की सौगात 19 अप्रैल को मिलेगी। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस ट्रेन को हरी झंडी दिखाकर रवाना करेंगे। केंद्रीय मंत्री जितेंद्र सिंह ने भी इस ट्रेन को लेकर जानकारी अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर दी है। यह ट्रेन शुरुआत में कटरा से श्रीनगर के बीच 272 किलोमीटर का सफर पूरा करेगी। इस ट्रेन को उधमपुर-श्रीनगर-बारामूला रेल परियोजना के तहत चलाया जा रहा है। फिलहाल जम्मू स्टेशन पर रेनोवेशन वर्क चल रहा है, इसके कारण जम्मू-कटरा-श्रीनगर वंदे भारत एक्सप्रेस शुरू में कटरा स्टेशन से चलाई जा रही है।
फिलहाल कटरा से श्रीनगर का सफर सड़क मार्ग के जरिए 6-7 घंटे का है, इस ट्रेन के शुरू होने से इसकी अवधि घटकर आधी रह जाएगी। यात्रा समय को कम करके कनेक्टिविटी को बढ़ाना ही सरकार का उद्देश्य है। इस सेवा के शुरू होने से कश्मीर घाटी के सामाजिक और आर्थिक विकास में महत्वपूर्ण बदलाव देखने को मिलेगा। यात्रियों को तेज और आरामदायक सफर का अनुभव मिलेगा। सेमी हाई स्पीड ट्रेन वंदे भारत एक्सप्रेस कश्मीर घाटी में कनेक्टिविटी की सूरत बदलकर रख देगी। रेलवे ने क्षेत्र में बुनियादी ढांचे के विकास को बढ़ावा देने के लिए विशेष योजना तैयार की है।
530 यात्री कर सकेंगे सफर
IDC की वंदे भारत एक्सप्रेस उधमपुर-श्रीनगर-बारामुल्ला रेल लिंक (USBRL) परियोजना पर चलेगी। शुरुआत में यह ट्रेन श्री माता वैष्णो देवी कटरा (SVDK) और श्रीनगर के बीच चलेगी, बाद में इसे जम्मू तवी स्टेशन तक कवर किया जाएगा। USBRL परियोजना के शुरू होने से कटरा से सिर्फ 3 घंटे में यात्री श्रीनगर पहुंच जाएंगे। नई ट्रेन में 530 यात्रियों के बैठने की क्षमता होगी। ट्रेन में 1 एग्जीक्यूटिव क्लास, 7 एसी चेयर कार और कुल 8 कोच होंगे। ट्रेन यात्रियों की सुविधा के लिए 18 प्रमुख स्टेशनों से होकर गुजरेगी।


आम आदमी से उद्योग तक राहत की तैयारी? PM ने मंत्रिपरिषद संग किया मंथन
5 मिनट में तैयार होगा ये आसान नाश्ता, स्वाद भी शानदार
दिनभर फिट रहना है तो सुबह के नाश्ते में भूलकर भी न खाएं ये चीजें
इबोला वायरस कितना खतरनाक? जानिए किन लोगों पर रहता है ज्यादा खतरा
आंखों में जलन और सांस लेने में दिक्कत? गठिया बीमारी से भी हो सकता है इसका कनेक्शन
LG Electronics India शेयर में 4% की गिरावट, Q4 नतीजों के बाद निवेशकों के सामने विकल्प
GT की जीत से प्लेऑफ समीकरण बदले, चौथे स्थान की लड़ाई हुई रोमांचक
ईंधन को लेकर बढ़ी बेचैनी, पेट्रोल-डीजल और LPG पर क्या है असली स्थिति?