चारधाम यात्रा 2026: कमर्शियल वाहनों के लिए ग्रीन कार्ड की व्यवस्था शुरू
देहरादून: चारधाम यात्रा को लेकर हर साल काफी तैयारियां की जाती है। परिवहन विभाग भी वाहनों की आवाजाही को लेकर कई तरह की तैयारी करता है। आज से इन मार्गों पर संचालित होने वाले वाहनों के ग्रीन कार्ड बनाना शुरू किए जाएंगे। वाहन चालकों के लिए इन मार्गों से गुजरने के लिए ये कार्ड अनिवार्य किया गया है।
देहरादून की आशारोड़ी चेक पोस्ट, ऋषिकेश, विकास नगर, हरिद्वार और रुड़की आरटीओ कार्यालय में ग्रीन कार्ड बनाने की प्रक्रिया पूरी की जाएगी। 15 अप्रैल से रुड़की की नारसन पोस्ट पर यह कार्ड बनाए जाएंगे। आरटीओ प्रशासन को पारदर्शिता से इसे बनाने के निर्देश दिए गए हैं। साल 2025 में यात्रा के समय तकरीबन 32000 व्यावसायिक वाहनों के ग्रीन कार्ड बनाए गए थे।
कब शुरू होगी चारधाम यात्रा
चार धाम यात्रा की शुरुआत 19 अप्रैल को यमुनोत्री और गंगोत्री धाम के कपाट खुलने के साथ हो जाएगी। ऐसे में बाहरी राज्यों के वाहनों के प्रवेश से पहले स्थानीय वाहनों के ग्रीन कार्ड बनाए जाएंगे ताकि उन्हें लाइन में लंबा इंतजार ना करना पड़े।
जिस भी चालक को वाहन का कार्ड बनवाना है उन्हें अपने साथ वहां लेकर आना होगा। अगर गाड़ी के दस्तावेज पूरे होंगे तभी ग्रीन कार्ड जारी किया जाएगा। इस दौरान तकनीकी निरीक्षण भी किया जाएगा और यह देखा जाएगा की गाड़ी में किस तरह की कमी है। अगर कोई कमी सामने आती है तो कार्ड बनाने पर रोक लगाई जाएगी।
तैनात की गई विशेष टीम
जिन कार्यालयों और चेक पोस्ट पर ग्रीन कार्ड बनाए जाने वाले हैं। वहां पर तकनीकी टीम के साथ प्रशासन की विशेष टीम तैनात रहेगी। प्रतिदिन कितने ग्रीन कार्ड बने हैं इसकी जानकारी आरटीओ प्रशासन को उपलब्ध कराई जाएगी।
परिवहन मंत्री करेंगे उद्घाटन
हरिद्वार के आरटीओ कार्यालय में आज परिवहन मंत्री प्रदीप बत्रा ग्रीन कार्ड काउंटर का उद्घाटन करेंगे। इसके लिए तैयारियां पूरी कर ली गई है। आरटीओ प्रशासन की ओर से वाहन चालकों के लिए यूपीआई भुगतान के सुविधा उपलब्ध करवाई गई है। ऐसा इसलिए किया गया है ताकि धनराशि सीधे सरकारी कोष को प्राप्त हो सके। वहीं ग्रीन कार्ड बनने की सूचना संबंधित व्यक्ति को मैसेज के जरिए उपलब्ध करवाई जाएगी।


अमेरिका में H-1B वीजा पर सख्ती की तैयारी, जानें नए बिल का भारतीयों पर संभावित असर
मैदान से पहले इंडिया हाउस में टीम इंडिया, दूसरे टी20 से पहले भारतीय उच्चायुक्त से हुई मुलाकात
'रामायण' की नई 'सीता' पर दीपिका चिखलिया की प्रतिक्रिया, साई पल्लवी पर कही दिल की बात
'बदला हुआ कश्मीर दिखाइए', उमर अब्दुल्ला की अपील से छिड़ी चर्चा, इम्तियाज का भी आया बयान
ट्रेविस हेड ने बताई पूरी कहानी, पत्नी को मिली गालियों और कोहली विवाद पर किया खुलासा
सरेराह ऑटो चालक पर जानलेवा हमला, CCTV फुटेज के आधार पर जांच तेज
गुजरात में बारिश का कहर, ट्रेनों की रफ्तार थमी; यात्रियों की बढ़ी परेशानी
थोड़ी देर में मीडिया से मुखातिब होंगे राहुल गांधी, शिक्षा और पेपर लीक पर बोलेंगे
सावन से पहले अंडों की महंगाई, एक अंडे के लिए चुकाने पड़ रहे ₹9