हनुमान चालीसा पाठ के जरिए जताया आक्रोश, प्रशासन को सौंपा ज्ञापन
बिलासपुर। शहर में कायस्थ समाज की एक युवती और मुस्लिम युवक के बीच प्रेम प्रसंग के बाद अदालती विवाह (कोर्ट मैरिज) के लिए दिए गए आवेदन को लेकर पिछले तीन दिनों से तनाव का माहौल बना हुआ है। इस पूरे मामले को लेकर स्थानीय नागरिकों, सामाजिक संगठनों और विभिन्न हिंदू संगठनों में गहरा रोष व्याप्त है। प्रदर्शन कर रहे लोगों की मांग है कि युवती को अविलंब उसके माता-पिता के सुपुर्द किया जाए और उसकी पूर्ण सुरक्षा सुनिश्चित की जाए।
कलेक्टोरेट के मुख्य द्वार को पार कर अंदर घुसे प्रदर्शनकारी
इस विवाद के विरोध में बुधवार को कायस्थ समाज, विश्व हिंदू परिषद (विहिप) और बजरंग दल के सैकड़ों कार्यकर्ता कलेक्टोरेट कार्यालय के समीप फ्लाईओवर के नीचे जमा हुए। आंदोलनकारियों ने वहां सबसे पहले सामूहिक रूप से हनुमान चालीसा का पाठ किया और फिर एक विशाल रैली की शक्ल में नारेबाजी करते हुए कलेक्टोरेट की तरफ कूच किया।
बिगड़ते हालात और प्रदर्शन की संवेदनशीलता को देखते हुए पुलिस प्रशासन ने कलेक्टोरेट का मुख्य द्वार बंद कर दिया था, लेकिन आक्रोशित प्रदर्शनकारी सुरक्षा घेरा तोड़ते हुए गेट पार कर परिसर के भीतर दाखिल हो गए। बाद में विभिन्न संगठनों के एक प्रतिनिधिमंडल ने जिला कलेक्टर से मुलाकात कर युवती की सुरक्षा और सामाजिक शांति को लेकर अपनी गंभीर चिंताएं व्यक्त कीं।
रतनपुर क्षेत्र से भी सामने आया कथित लव जिहाद का मामला
इसी बीच बिलासपुर जिले के रतनपुर थाना क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले ग्राम पोड़ी से भी इसी तरह का एक कथित लव जिहाद का मामला प्रकाश में आया है। पीड़ित परिवार और ग्रामीणों का सीधा आरोप है कि गांव में ही पंचर की दुकान चलाने वाला एक मुस्लिम युवक शाहिद अफरीदी, हिंदू समाज की एक युवती को बहला-फुसलाकर अपने साथ भगा ले गया है।
पुलिस की शिथिलता पर परिजनों का फूटा गुस्सा, एसएसपी दफ्तर पहुंचे ग्रामीण
परिजनों के अनुसार, युवती बीते 5 मई से घर से लापता है और उसी दिन से आरोपी शाहिद अफरीदी भी गांव से गायब है। युवती के पिता और ग्रामीणों ने स्थानीय पुलिस की कार्यप्रणाली पर गंभीर सवाल खड़े करते हुए कहा कि रतनपुर थाने में नामजद शिकायत दर्ज कराने के बावजूद पुलिस ने शुरुआती दिनों में कोई ठोस कदम नहीं उठाया।
स्थानीय पुलिस की इस ढुलमुल कार्रवाई से नाराज होकर पीड़ित परिवार और भारी संख्या में ग्रामीण सीधे एसएसपी कार्यालय पहुंच गए। वहां उन्होंने अधिकारियों के समक्ष अपनी व्यथा रखी और जल्द से जल्द युवती को बरामद करने की गुहार लगाई। इस दौरान एसएसपी दफ्तर में अपनी पोती के लिए न्याय की मांग करते हुए युवती के बुजुर्ग दादा सबके सामने भावुक हो गए।
एसएसपी ने दिया सख्त कार्रवाई और जल्द बरामदगी का भरोसा
पूरे मामले को गंभीरता से लेते हुए बिलासपुर एसएसपी रजनेश सिंह ने ग्रामीणों और पीड़ित परिवार को आश्वस्त किया है कि पुलिस की विशेष टीमें दोनों की सरगर्मी से तलाश कर रही हैं। उन्होंने भरोसा दिलाया कि मामले की जांच को तेज कर दिया गया है और बेहद जल्द इस प्रकरण में बड़ी सफलता हाथ लगेगी।


राशिफल 22 मई 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
सुशासन तिहार 2026: घरजियाबथान शिविर में 80 पेंशन आवेदनों का मौके पर ही निराकरण
इंद्रावती पार कर पहुँची स्वास्थ्य टीम 642 ग्रामीणों का स्वास्थ्य किया परीक्षण’
श्रेष्ठ नागरिक बन राष्ट्रीय पुनर्निर्माण में सहभागी बनें विद्यार्थी : मंत्री परमार
स्कूली शिक्षा में कक्षा 8 से 12 में कृत्रिम बुद्धिमता (एआई) के कौशल को किया जाये शामिल : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
लघु वनोपज संघ के अध्यक्ष रूपसाय सलाम ने किया सुकमा जिले का दौरा
पशुपालन से बदली प्यारेलाल यादव की जिंदगी’
मुख्यमंत्री डॉ. यादव के आह्वान पर गंगा दशहरा पर जन आंदोलन बनेगा “जल गंगा संवर्धन अभियान”
30 जून तक चलाये पैक्स का सदस्यता अभियान : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
यात्रियों से रेलवे की खास अपील, यात्रा में सतर्कता बरतना जरूरी