रिश्वतखोरी के आरोप में CGST के दो अधिकारी गिरफ्तार, CBI ने किया बड़ा खुलासा
नई दिल्ली: केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (सीबीआई) ने भ्रष्टाचार के खिलाफ दो अलग-अलग मामलों में बड़ी कार्रवाई की है। पहले मामले में सीबीआई ने गिरिडीह में तैनात केंद्रीय वस्तु एवं सेवा कर (सीजीएसटी) विभाग के एक सुपरिंटेंडेंट और एक इंस्पेक्टर को रिश्वत लेते हुए गिरफ्तार किया है। इन दोनों अधिकारियों पर एक कारोबारी से घूस मांगने का आरोप है। सीबीआई के अनुसार, यह कार्रवाई 20 मई को मिली एक शिकायत के आधार पर की गई है, जिसमें आरोप था कि इन अधिकारियों ने इनपुट टैक्स क्रेडिट (आईटीसी) मिसमैच के एक मामले को रफा-दफा करने के लिए 90 हजार रुपये की रिश्वत मांगी थी।
धमकी देकर मांग रहे थे घूस, पहली किस्त लेते धराए
आरोपियों ने कारोबारी को यह धमकी भी दी थी कि अगर उसने पैसे नहीं दिए, तो उसका जीएसटी नंबर ब्लॉक कर दिया जाएगा। कारोबारी की शिकायत पर कार्रवाई करते हुए सीबीआई ने जाल बिछाया और दोनों अधिकारियों को 50 हजार रुपये की पहली किस्त लेते हुए रंगे हाथों गिरफ्तार कर लिया। गिरफ्तारी के बाद सीबीआई ने आरोपियों के दफ्तर और घरों पर भी छापेमारी की। अब इन दोनों को धनबाद की विशेष अदालत में पेश किया जाएगा और मामले की आगे की जांच जारी है।
कोलकाता में 50 लाख के घोटाले में सेना के कर्नल गिरफ्तार
इसी दौरान सीबीआई ने एक और बड़ी कार्रवाई करते हुए भारतीय सेना के एक सेवारत कर्नल को भी गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार सैन्य अधिकारी आर्मी ऑर्डिनेंस कॉर्प्स (एओसी) में तैनात थे और कोलकाता के फोर्ट विलियम स्थित ईस्टर्न कमांड में अपनी सेवाएं दे रहे थे। कर्नल पर 50 लाख रुपये के भारी-भरकम रिश्वत घोटाले में शामिल होने का गंभीर आरोप है। सीबीआई ने इस मामले में बीएनएस 2023 की धारा 61(2) और भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम के तहत केस दर्ज किया है। कर्नल पर सेना के टेंडर जारी करने में गड़बड़ी करने, बढ़े हुए या रुके हुए बिलों को पास कराने और घटिया सामान के सैंपल को मंजूरी देने जैसे कई संगीन आरोप हैं।


राशिफल 22 मई 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
सुशासन तिहार 2026: घरजियाबथान शिविर में 80 पेंशन आवेदनों का मौके पर ही निराकरण
इंद्रावती पार कर पहुँची स्वास्थ्य टीम 642 ग्रामीणों का स्वास्थ्य किया परीक्षण’
श्रेष्ठ नागरिक बन राष्ट्रीय पुनर्निर्माण में सहभागी बनें विद्यार्थी : मंत्री परमार
स्कूली शिक्षा में कक्षा 8 से 12 में कृत्रिम बुद्धिमता (एआई) के कौशल को किया जाये शामिल : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
लघु वनोपज संघ के अध्यक्ष रूपसाय सलाम ने किया सुकमा जिले का दौरा
पशुपालन से बदली प्यारेलाल यादव की जिंदगी’
मुख्यमंत्री डॉ. यादव के आह्वान पर गंगा दशहरा पर जन आंदोलन बनेगा “जल गंगा संवर्धन अभियान”
30 जून तक चलाये पैक्स का सदस्यता अभियान : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
यात्रियों से रेलवे की खास अपील, यात्रा में सतर्कता बरतना जरूरी