एअर इंडिया फ्लाइट की सुरक्षित लैंडिंग, राजकोट में टकराई पक्षी से
राजकोट: गुजरात के हीरासर स्थित राजकोट इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर आज एक बड़ा विमान हादसा होने से बाल-बाल टल गया। राजकोट से देश की राजधानी नई दिल्ली जा रही एयर इंडिया की एक फ्लाइट उड़ान भरते समय (टेक-ऑफ के दौरान) अचानक एक पक्षी से टकरा गई (बर्ड हिट)। पक्षी के टकराते ही विमान के पायलट ने गजब की सूझबूझ और फुर्ती दिखाई, जिसके चलते एयरपोर्ट पर ही विमान की सुरक्षित इमरजेंसी लैंडिंग करा ली गई।
फ्लाइट में सवार थे 124 यात्री
एयरपोर्ट प्रशासन से मिली जानकारी के मुताबिक, इस फ्लाइट में कुल 124 यात्री सवार थे। पायलट की त्वरित कार्रवाई की वजह से विमान में मौजूद सभी यात्रियों को बिना किसी नुकसान के सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया, जिसके बाद एयरपोर्ट अथॉरिटी और सुरक्षाकर्मियों ने राहत की सांस ली। बताया जा रहा है कि जैसे ही एयर इंडिया की इस फ्लाइट ने राजकोट एयरपोर्ट के रनवे से रफ्तार पकड़कर उड़ान भरी, ठीक उसी समय एक पक्षी सीधे आकर विमान के इंजन से टकरा गया।
इंजन का प्रोपेलर हुआ क्षतिग्रस्त, पायलट ने दिखाई सूझबूझ
प्रत्यक्षदर्शियों और तकनीकी टीम के अनुसार, पक्षी के टकराने का झटका इतना तेज था कि एयर इंडिया की इस फ्लाइट के इंजन का प्रोपेलर (ब्लेड) बुरी तरह से क्षतिग्रस्त (Damage) हो गया। इंजन में भारी तकनीकी खराबी आने और खतरा बढ़ने की आशंका को भांपते हुए, पायलट ने बिना एक पल गंवाए तुरंत एयर ट्रैफिक कंट्रोल (ATC) से संपर्क साधा और आपातकालीन स्थिति की जानकारी दी। पायलट ने सूझबूझ का परिचय देते हुए फ्लाइट को हवा में ही मोड़ा और वापस रनवे पर लाकर उसकी सुरक्षित लैंडिंग कराई।
फिलहाल, विमान को जांच और मरम्मत के लिए रनवे से हटाकर एप्रन में खड़ा कर दिया गया है। तकनीकी विशेषज्ञों की टीम इंजन को पहुंचे नुकसान का आकलन कर रही है। वहीं, फ्लाइट के अचानक रद्द होने और इमरजेंसी लैंडिंग के बाद यात्रियों के लिए दिल्ली जाने के लिए वैकल्पिक विमान की व्यवस्था की जा रही है।


मध्यप्रदेश पुलिस के अधिकारी राकेश कुमार कुशवाह ने ओपन इंडिया प्री-स्टेट शूटिंग प्रतियोगिता में जीता स्वर्ण पदक
प्रधानमंत्री मोदी ने सीधी जिले में बने 1500 तालाबों और नरसिंहपुर के अमृत सरोवरों का मन की बात में किया उल्लेख
युवाओं के नवाचार और स्टार्टअप संस्कृति को मिलेगा नया आयाम : वित्त मंत्री ओपी चौधरी
जैविक खेती से एरिन भगत बनीं आत्मनिर्भर, प्राकृतिक कृषि से घटी खेती की लागत
अंतर्राष्ट्रीय बाघ दिवस में भोपाल में "रन फॉर टाइगर का भव्य आयोजन
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने निवाड़ी के नवीन संयुक्त कलेक्ट्रेट भवन का किया लोकार्पण
बिहान योजना से मिली नई पहचान, पोषण सखी बन महिलाओं और बच्चों के स्वास्थ्य की बनीं संरक्षक
एक पेड़ माँ के नाम अभियान के तहत विद्यार्थियों ने दिया पर्यावरण संरक्षण का संदेश
निवाड़ी में विकास का नया अध्याय आरंभ हो रहा है: मुख्यमंत्री डॉ. यादव