ई-रिक्शा कंट्रोल करने वाले चीनी ऐप्स पर बैन की तैयारी, केंद्र का बड़ा फैसला
नई दिल्ली। दिल्ली में ई-रिक्शा को दूर से ही बंद करने वाले दो चीनी ऐप्स पर केंद्र सरकार ने बड़ा एक्शन लिया है। सरकार ने 'BAT-BMS' नाम के इन दोनों ऐप्स को तुरंत ऐप स्टोर से हटाने का आदेश जारी कर दिया है। सरकार ने शुक्रवार को जानकारी दी कि जैसे ही इन नुकसानदेह ऐप्स के बारे में पता चला, इन्हें ऐप स्टोर से प्रतिबंधित कर दिया गया। आईटी (IT) सेक्रेटरी एस. कृष्णन ने इस बात पर जोर दिया कि ऐप स्टोर संचालकों को पूरी सावधानी बरतनी चाहिए और सरकार उनके सामने यह मुद्दा उठाएगी ताकि ऐसे खतरनाक ऐप आगे से उपलब्ध न हो सकें।
आईटी सेक्रेटरी ने की कार्रवाई की पुष्टि
इस मामले पर सख्त कदम उठाए जाने की पुष्टि खुद आईटी सेक्रेटरी एस. कृष्णन ने की है। सीआईआई (CII) साइबर सिक्योरिटी समिट के दौरान उन्होंने कहा, "यह पूरी तरह सच है। हमें कल ही कुछ ऐसे ऐप्स के बारे में जानकारी मिली थी, जिसके तुरंत बाद उन दोनों को ऐप स्टोर से हटवा दिया गया है।"
क्या है ई-रिक्शा को रोकने का यह पूरा मामला?
यह पूरा विवाद गुरुवार को तब सामने आया जब सोशल मीडिया और मीडिया रिपोर्ट्स में यह दावा किया गया कि 'BAT-BMS' नाम के चीनी स्मार्टफोन ऐप के जरिए दिल्ली में कुछ ई-रिक्शा को दूर बैठे ही रिमोट शटडाउन फीचर से बंद किया जा रहा था। इस घटना के वीडियो वायरल होने के बाद इंटरनेट से जुड़े व्हीकल मैनेजमेंट सिस्टम की साइबर सुरक्षा को लेकर गंभीर सवाल खड़े हो गए थे, जिसके बाद सरकार ने यह तुरंत और कड़ा फैसला लिया।


CJP प्रदर्शन में शबाना आजमी की तबीयत बिगड़ी, अस्थमा अटैक के बाद दी हेल्थ अपडेट
संसद परिसर में कांग्रेस का विरोध, सरकार के खिलाफ बुलंद किए आवाज
कोरबा में पारिवारिक विवाद बना हत्याकांड, बड़े भाई को पुलिस ने लिया हिरासत में
सर्जरी की खबर निकली अफवाह, अमिताभ बच्चन बोले- चिंता की कोई बात नहीं
ट्रंप के टैरिफ प्लान से जेनेरिक दवाओं का कारोबार प्रभावित, भारत के लिए क्या मायने?
गुजरात में अवैध पटाखा फैक्ट्री बनी मौत का कारण, 10 लोगों की जान गई
जनआंदोलन से हिला पीओके, पाकिस्तान के सामने बढ़ा राजनीतिक संकट
गैस सिलेंडर खरीदने से पहले जान लें आज का रेट, क्या बढ़े हैं दाम?
पुश्तैनी जमीन पर कब्जे का आरोप, किसान सम्मान निधि के नाम पर हुई कथित ठगी
अफगानिस्तान क्रिकेट में नेतृत्व परिवर्तन, विश्व कप से पहले शाहिदी ने छोड़ी कमान