नोटिस के बाद भी खाली नहीं किए मकान, चला बुलडोजर
अंबिकापुर: वन भूमि पर प्रशासन का 'हल्ला बोल'; महामाया पहाड़ और नवागढ़ में 157 अवैध निर्माणों पर चला बुलडोजर
अंबिकापुर। सरगुजा जिले के अंबिकापुर में अतिक्रमण के खिलाफ अब तक की सबसे बड़ी कार्रवाई शुरू की गई है। डबरीपानी, नवागढ़ और महामाया पहाड़ जैसे संवेदनशील क्षेत्रों में वन विभाग की जमीन पर अवैध रूप से बनाए गए 157 मकानों को जमींदोज किया जा रहा है। कार्रवाई के दौरान भारी तनाव की आशंका को देखते हुए मौके पर बड़ी संख्या में पुलिस बल और प्रशासनिक अधिकारी तैनात हैं।
सालों पुराना कब्जा, नोटिस के बाद एक्शन
जांच में यह बात सामने आई थी कि इन क्षेत्रों में बीते कुछ वर्षों के भीतर बड़े पैमाने पर वन भूमि पर अवैध कब्जा कर सैंकड़ों पक्के और कच्चे मकान बना लिए गए थे।
-
नोटिस की प्रक्रिया: वन विभाग ने बुलडोजर चलाने से पहले सभी कब्जाधारियों को वैधानिक नोटिस जारी कर जगह खाली करने का समय दिया था।
-
शिकायत पर कार्रवाई: भाजपा नेता आलोक दुबे की शिकायत और मामले की गंभीरता को देखते हुए प्रशासन ने इस सख्त कदम को उठाया है।
रिंगबांध और जल मार्गों पर भी हुई थी कार्रवाई
यह अंबिकापुर में अतिक्रमण के खिलाफ प्रशासन का दूसरा बड़ा प्रहार है। इससे पहले भी शहर के रिंगबांध क्षेत्र में प्रशासन का बुलडोजर गरजा था।
-
अवैध प्लॉटिंग पर रोक: बिना अनुमति के मिट्टी पाटने और प्राकृतिक जल मार्गों को बाधित करने के मामले में निगम और प्रशासन की संयुक्त टीम ने कार्रवाई की थी।
-
जमीन मुक्त: तब करीब 57 डिसमिल सरकारी जमीन को अवैध कब्जे से मुक्त कराया गया था।
सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम
अतिक्रमण हटाने की इस बड़ी मुहिम में किसी भी अप्रिय स्थिति से निपटने के लिए जिला प्रशासन पूरी तरह मुस्तैद है। अधिकारियों का कहना है कि सरकारी और वन भूमि पर किसी भी तरह का अवैध निर्माण बर्दाश्त नहीं किया जाएगा और यह अभियान आगे भी जारी रहेगा।


राशिफल 13 मई 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
मंत्री विश्वास सारंग ने किया ग्रीष्मकालीन खेल प्रशिक्षण शिविर आरोह-2026 का शुभारंभ
स्कूल शिक्षा सचिव डॉ. कमलप्रीत सिंह ने की विभाग की व्यापक समीक्षा
विभागीय समन्वय के साथ बेहत्तर कार्य करें अधिकारी - प्रभारी सचिव बोरा
मुख्यमंत्री डॉ. यादव बुधवार को मुंगवानी में 1835 करोड़ रुपये से अधिक राशि का करेंगे अंतरण
स्वस्थ जीवनशैली अपनाने का सबसे प्रभावी माध्यम है योग : मंत्री परमार
दफ्तरों की भागदौड़ पर लगा ब्रेक, सिंगल विंडो ने कम की दूरी
कुम्हारी थाना क्षेत्र अंतर्गत खपरी में गैस सिलेंडर ब्लास्ट की दर्दनाक घटना में एक ही परिवार के चार सदस्यों की मौत
उप मुख्यमंत्री शुक्ल ने स्वास्थ्य विभाग की महत्वपूर्ण योजनाओं एवं प्रशासनिक विषयों की समीक्षा की 