'पंत की पारी ऐतिहासिक', कोच गंभीर का बड़ा बयान
नई दिल्ली : शुभमन गिल, रवींद्र जडेजा और वॉशिंगटन सुंदर के शतकों की बदौलत भारत ने मैनचेस्टर में खेले गए चौथे टेस्ट को ड्रॉ करा लिया। हालांकि, इसकी नींव पहली पारी में ऋषभ पंत ने रखी थी। वह पैर की टूटी अंगुली के साथ बल्लेबाजी के लिए आए थे और अर्धशतक बनाकर पवेलियन लौटे थे। उनके जज्बे को हर किसी ने सलाम किया था। इसने टीम इंडिया के बाकी खिलाड़ियों को प्रेरित किया। अब इस पर मुख्य कोच गौतम गंभीर का बयान भी सामने आया है। उन्होंने कहा है कि पंत की जितनी भी तारीफ की जाए, वह कम होगी। गंभीर ने कहा कि उनकी पारी को आने वाली पीढ़ियां नहीं भूल पाएंगी।
मैनचेस्टर में भारत की पहली पारी में 358 रन के जवाब में इंग्लैंड ने 669 रन बनाए थे। पंत ने 54 रन बनाए थे। भारत ने अपनी दूसरी पारी 311 रन पिछड़ने के बावजूद दूसरी पारी में जुझारू बल्लेबाजी का प्रदर्शन करते हुए 143 ओवर में चार विकेट पर 425 रन बनाए। टीम ने बिना कोई रन बनाए दो विकेट गंवाने के बावजूद कप्तान गिल की अगुवाई में शानदार बल्लेबाजी की। गिल ने 103 रन बनाने के अलावा लोकेश राहुल (90 ) के साथ 188 रन की साझेदारी से मैच में भारत की वापसी कराई जिसके बाद जडेजा (107 नाबाद) और सुंदर (101 नाबाद) ने इंग्लैंड के गेंदबाजों को सफलता से दूर रखा।
दूसरी पारी में पंत को बल्लेबाजी करने की जरूरत नहीं पड़ी क्योंकि जडेजा और सुंदर ने भारत को मुश्किल से निकाल लिया। गंभीर ने कहा, 'पंत अब बाकी बचे एक मैच से बाहर हो चुके हैं। और एक बात जो मैं कहना चाहता हूं, वह यह है कि पंत का साहस और उन्होंने देश के लिए जो किया है, वह इस टीम के चरित्र को दिखाता है और इसी पर टीम की नींव रखी जाएगी। टूटे पैर के साथ बल्लेबाजी करना...पंत की जितनी भी प्रशंसा की जाए, कम है। पहले बहुत कम लोगों ने ऐसा किया है। सबसे खास बात, पंत ने खुद ही कहा था कि वह बल्लेबाजी के लिए जाएंगे और इसलिए मैं उनकी इतनी तारीफ कर रहा हूं।'
गंभीर ने कहा कि पंत की पारी को आने वाली पीढ़ियां कभी नहीं भूल पाएंगी। मुख्य कोच ने कहा, 'मैं यहां बैठकर घंटों इस बारे में बात कर सकता हूं। मुझे लगता है कि आने वाली पीढ़ियां इस बारे में बात करेंगी। आने वाली पीढ़ियों को इस बारे में बात करनी चाहिए कि कोई ऐसा भी है जिसने टूटे पैर के साथ बल्लेबाजी की है। जिस तरह की फॉर्म में वह थे, उसे देखते हुए यह दुर्भाग्यपूर्ण है, लेकिन फिर भी, वह टेस्ट टीम के एक महत्वपूर्ण सदस्य हैं। मुझे उम्मीद है कि वह जल्दी ठीक हो जाएंगे और जल्दी वापसी करेंगे और हमारे लिए अच्छा प्रदर्शन करने की कोशिश करेंगे।'


बजट से पहले सियासी पारा चढ़ा, महिला कांग्रेस का प्रदर्शन तेज
इंदौर में 11 किमी लंबा ट्रैक तैयार, ट्रायल रन के बाद अब सुरक्षा प्रमाणन की बारी
IND vs AUS: वनडे सीरीज के लिए इस धाकड़ ओपनर की भारतीय टीम में वापसी, चोट से उबर कर चार महीने बाद करेंगी वापसी
Naxal Surrender: नक्सल संगठन को बड़ा झटका, सुकमा में 22 नक्सलियों ने एक साथ किया सरेंडर
Chhattisgarh में बोर्ड एग्जाम की उलटी गिनती शुरू, गोपनीय सामग्री लेकर पुलिस सुरक्षा के साथ निकले शिक्षक
सलीम खान की बिगड़ी तबीयत, लीलावती अस्पताल में हुए भर्ती; हॉस्पिटल पहुंचे सलमान खान
Grand Mufti of India: कौन हैं केरल में जन्मे मुस्लिमों के मसीहा शेख अबू बक्र अहमद? PM Modi से मुलाकात की हो रही चर्चा
CG Liquor Scam: सौम्या चौरसिया की जमानत याचिका पर बिलासपुर हाईकोर्ट में सुनवाई
NZ vs CAN Live Score: कनाडा ने न्यूजीलैंड को 174 रन का लक्ष्य दिया, युवराज समरा का 58 गेंदों पर शतक