सिर्फ 10 मिनट में तैयार करें करौंदे का अचार, जानिए आसान रेसिपी
भारतीय घर में कुछ हो या न हो, लेकिन तमाम तरह के अचार अवश्य मिलते हैं। कई अचार ऐसे होते हैं, जिन्हें सालों-साल सही से रखा जा सकता है, वहीं कई अचार मौसम के अनुरूप तैयार होते हैं। जैसे सर्दियों में मूली, गाजर और गोभी का अचार पड़ता है, वहीं गर्मी के मौसम में करौंदे का अचार लोग खाना बेहद पसंद करते हैं। तो अगर आप भी रोजमर्रा के खाने से परेशान हैं, तो करौंदे का अचार तैयार करें। ये न सिर्फ स्वाद में लाजवाब होता है, बल्कि इसे बनाना भी बेहद आसान है। इसके साथ आपके खाने का स्वाद कई गुना बढ़ जाएगा। हम इस लेख में करौंदे का अचार तैयार करने की ऐसी रेसिपी बताएंगे, जिस विधि से दादी-नानी भी इसे तैयार करती थीं।
सामग्री :
- करौंदा- 500 ग्राम
- सरसों का तेल - 1/2 कप
- राई -2 बड़े चम्मच
- सौंफ - 2 बड़े चम्मच
- मेथी दाना - 1 बड़ा चम्मच
- हल्दी पाउडर- 1 छोटा चम्मच
- लाल मिर्च पाउडर- 1 छोटा चम्मच
- हींग- 1 चुटकी
- नमक- स्वादानुसार
विधि
- आजकल बाजार में करौंदे काफी सस्ते में मिल जाते हैं। ऐसे में इसे आसान विधि से करौंदे का अचार बनाने के लिए सबसे पहले करौंदों को अच्छी तरह से धोकर एक सूती कपड़े पर रख दें, ताकि इसका पानी सूख जाए। यदि इसमें थोड़ा सा भी पानी रह गया तो अचार जल्दी खराब हो जाएगा। इसलिए सूती कपड़े पर कुछ देर ऐसे ही रखकर इसको सूखने दें।
- जब पानी सूख जाए तो इसे बीच में से दो भागों में काटकर कपड़े पर ही रखा रहने दें। इसके बाद अब बारी आती है मसाले तैयार करने की तो उसके लिए सबसे पहले अब एक कढ़ाही में सरसों का तेल गरम करें। जब तेल से धुआं निकलने लगे, तब गैस धीमी कर दें और उसमें हींग डालें। फिर मेथी दाना, सौंफ और दरदरी राई डालकर हल्का भून लें।
- मसाले जब पूरी तरह से भुन जाएं तो उसमें हल्दी, लाल मिर्च पाउडर और नमक डालकर अच्छे तरह से मिक्स करें। इसके बाद इसमें कटे हुए करौंदे डालें और सभी सामग्री को अच्छे से मिक्स करें।
- अब इसे आखिर में पांच मिनट तक पकाएं। इससे करौंदे थोड़े नरम हो जाएंगे और मसाले भी इसमें मिल जाएं। अब अचार को ठंडा होने दें और फिर उसे साफ और सूखे कांच के जार में भरें। दाल-चावल से लेकर रोटी-पराठे के साथ भी ये कमाल का लगता है।


3 अप्रैल 2026 Horoscope: आज का दिन किनके लिए शुभ, किन्हें रहना होगा सावधान
विकसित भारत की कल्पना हो रहा है साकार
औजार खरीदी अनुदान योजना- विदिशा के श्रमिक देवेंद्र शर्मा को ₹5000 की सहायता, कार्य में बढ़ी दक्षता
9.67 लाख सिलिंडर चाहिए चारधाम यात्रियों को, रोजाना 6000 से ज्यादा सप्लाई पर नजर
अमरकंटक ताप विद्युत गृह चचाई ने वर्ष 2025-26 में दिखाया मास्टर क्लास प्रदर्शन
वन विभाग की बड़ी उपलब्धि : बारनवापारा का रामपुर ग्रासलैंड फिर हुआ काले हिरणों से आबाद
सर्वाधिक परिवारो को रोजगार, सर्वाधिक मानव दिवस का रोजगार सहित सर्वाधिक दिव्यांगजनों को रोजगार देने के मामले में कबीरधाम प्रदेश में प्रथम स्थान पर
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने स्टेट हैंगर परिसर स्थित हनुमान मंदिर में किया नमन
मंत्री रह चुके और विधायक शामिल, मध्य प्रदेश बीजेपी ने घोषित किए नए प्रदेश प्रवक्ता
धर्म नगरी वाराणसी में महान शासक विक्रमादित्य के जीवन चरित्र मंचन तैयारी पूर्ण 