सूरज की रोशनी से चमका राजनांदगांव
रायपुर : स्वच्छ ऊर्जा के क्षेत्र में छत्तीसगढ़ के राजनांदगांव जिले ने एक ऐसी उपलब्धि हासिल की है, जिसने उसे देशभर में नई पहचान दिलाई है। प्रधानमंत्री सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना के प्रभावी क्रियान्वयन के बल पर राजनांदगांव देश में सर्वाधिक सोलर क्षमता वाले कनेक्शन स्थापित करने वाला जिला बन गया है। शहरों के साथ-साथ गांवों में भी सौर ऊर्जा को लेकर लोगों का उत्साह तेजी से बढ़ रहा है।
कलेक्टर जितेन्द्र यादव के मार्गदर्शन और जिला प्रशासन तथा विद्युत विभाग के समन्वित प्रयासों से यह सफलता संभव हुई है। योजना के तहत जिले में अब तक 6776 आवेदन प्राप्त हुए हैं, जिनमें से 6381 हितग्राहियों ने वेंडर का चयन कर लिया है। वहीं 3255 घरों में रूफटॉप सोलर सिस्टम स्थापित हो चुके हैं और 2218 लाभार्थियों को सब्सिडी का भुगतान भी किया जा चुका है।
जिले में 3255 घरेलू सोलर कनेक्शनों के माध्यम से लगभग 9 मेगावाट, 162 व्यावसायिक सोलर कनेक्शनों से 3.40 मेगावाट तथा 31 पावर प्लांटों के जरिए 383 मेगावाट क्षमता विकसित की गई है। इनमें सबसे उल्लेखनीय उपलब्धि ढाबा स्थित मेसर्स सोलर एनर्जी कॉरपोरेशन ऑफ इंडिया लिमिटेड के 160 मेगावाट क्षमता वाले सोलर कनेक्शन की है, जो देश में अपनी तरह का सबसे बड़ा कनेक्शन माना जा रहा है।
जिला प्रशासन द्वारा उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले हितग्राहियों को सम्मानित कर अन्य नागरिकों को भी सौर ऊर्जा अपनाने के लिए प्रेरित किया जा रहा है। राजनांदगांव की यह उपलब्धि हरित ऊर्जा की दिशा में देश के लिए एक प्रेरक उदाहरण बनकर उभरी है।


40 बांग्लादेशी पासपोर्ट मिलने से सुरक्षा एजेंसियां सतर्क, कई संदिग्ध कनेक्शन की जांच
एंबुलेंस सेवा पर सवाल, प्रसूता को अस्पताल ले जाने के लिए पिकअप का लेना पड़ा सहारा
इंदौर से राहुल गांधी का पुराना Gen-Z कनेक्शन, भारत जोड़ो यात्रा में शो के जरिए किया संवाद
रामू और मोहित सूरी की नई फिल्म का ऐलान, गैंगस्टर कहानी में दिखेगा रोमांस का रंग
नीलम कोठारी ने गोविंदा संग इश्क की खबरों पर तोड़ी चुप्पी, माता-पिता का किया जिक्र
21 राज्यों में UCC का ऐलान? कांग्रेस ने BJP पर लगाया मुस्लिम विरोधी एजेंडा चलाने का आरोप
यूरोप में भारतीय कारों का रास्ता आसान, कम शुल्क से देश को कितना आर्थिक फायदा होगा?
‘ब्रिक्स की सफलता हजम नहीं हो रही’, राहुल गांधी के बयान पर BJP ने साधा निशाना
‘हिंदी किसी से मुकाबला नहीं करती’, अमित शाह ने बताया भाषाओं को लेकर अपना नजरिया
चीन-ईरान की बढ़ती नजदीकी से अमेरिका परेशान, सैटेलाइट इमेजरी पर उठे सवाल