जरूरतमंदों तक पहुंच रहा शासन की योजनाओं का लाभ, मूक-बधिर दंपति हैं इसका प्रमाण
रायपुर : जन्म से मूक-बधिर रहे दंपत्ति को मिला उनका आशियाना जन्म से मूक-बधिर रहे बैकुंठ दास और जयंती कोे रोजमर्रा की चीजों के लिए ही मशक्कत करनी पड़ती थी, ऐसे में उनका अपना पक्का घर बना पाना तो नामुमकिन ही था। उन्हें कच्चे मकान में अनेक समस्याओं का सामना करना पड़ता था, लेकिन अब वे अपने प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत बने नए पक्के आवास में सुरक्षित और आरामदायक जीवन जी रहे हैं, जिससे उनकी जीवनशैली में बहुत बड़ा बदलाव आया है।
हितग्राही मूलक योजनाओं से जीवन हुआ आसान
शासन की हितग्राही मूलक योजनाओं से मूक-बधिर दंपति का जीवन अब पहले से कहीं आसान हो गया है। प्रधानमंत्री आवास योजना से न केवल उन्हें पक्का आवास मिला, बल्कि उन्हें प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना, आयुष्मान भारत, वृद्धा पेंशन योजना और निःशुल्क खाद्यान्न जैसी अन्य योजनाओं का भी लाभ मिल रहा है। ये योजनायें उनके जीवन में एक नया सवेरा लेकर आई है। जिससे उनकी स्थिति में आज सकारात्मक बदलाव देखने को मिल रहा है।
योजनाओं से लाभान्वित दंपति हुए भावुक
सरकार की महत्वाकांक्षी योजनाओं ने मूक-बधिर दंपति के जीवनशैली में बड़ा बदलाव लाया है। इस दंपति से जब शासन द्वारा संचालित योजनाओं को लेकर इशारे में सवाल किए गए तो परिवार काफी भावुक हो गया, दोनों हाथ जोड़कर शासन की हितग्राही मूलक योजनाओं के लिए शासन-प्रशासन को धन्यवाद दिया।


राशिफल: जानिए, कैसा रहेगा आपका आज का दिन (22 जनवरी 2026)
मंत्रिपरिषद के निर्णय : दिनांक - 21 जनवरी 2026
मध्यप्रदेश ने हरित ऊर्जा को विकास की मुख्य धारा में किया शामिल : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
छत्तीसगढ़ का शिमला मैनपाट को पर्यटन के क्षेत्र में मिलेगा नया आयाम
छत्तीसगढ़ के बिहान समूहों के उत्पाद को खरीददारों से मिला बेहतर रिस्पॉन्स
मुख्यमंत्री डॉ. यादव और मालदीव के मंत्री मोहम्मद सईद के बीच दावोस में हुई वार्ता
पशुपालन एवं पशु कल्याण माह अंतर्गत राज्य स्तरीय युवा संवाद का आयोजन
जनता की शिकायत पर मंत्री विश्वास सारंग का सख्त एक्शन
मादक पदार्थों के विरुद्ध सख्त कार्रवाई 