36 सुरंगों से होकर गुजरेगी वंदे भारत, पीएम मोदी 19 अप्रैल को करेंगे शुभारंभ
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इसी सप्ताह जम्मू के कटरा और श्रीनगर के बीच चलने वाली वंदे भारत ट्रेन को हरी झंडी दिखाएंगे। मोदी 19 अप्रैल को ट्रेन का शुभारंभ करेंगे, जिसको लेकर रेलवे ने अपनी तैयारियां पूरी कर ली हैं। नारंगी और भूरे रंग की यह सेमी हाई स्पीड ट्रेन माता वैष्णो देवी कटरा और श्रीनगर के बीच चलेगी। उत्तर रेलवे जोन को इस ट्रेन के संचालन और रखरखाव की जिम्मेदारी सौंपी गई है। कटरा और श्रीनगर के बीच चलने वाली यह पहली वंदे भारत ट्रेन होगी। इस रूट को दुनिया का सबसे ऊंचा रूट माना जाता है।
इस ट्रेन के जरिए यात्री 3 घंटे में ही कटरा से श्रीनगर पहुंच जाएंगे, फिलहाल यह यात्रा 6-7 घंटे में पूरी होती है। यह ट्रेन उधमपुर-श्रीनगर-बारामुल्ला रेल लिंक (USBRL) के साथ-साथ पहाड़ी इलाकों में सुरंगों और पुलों से होकर गुजरेगी। इस मार्ग में 36 प्रमुख सुरंगें शामिल हैं, जो 272 किलोमीटर लंबी लाइन का लगभग 119 किलोमीटर का हिस्सा कवर करती हैं। भारत की सबसे लंबी परिवहन सुरंग टी-50 इसी रूट पर है, जो कश्मीर घाटी को देश के बाकी हिस्सों से जोड़ती है। इसके निर्माण के दौरान इंजीनियरों को पानी भरने और भूस्खलन जैसी कई चुनौतियों का सामना करना पड़ा।
530 यात्री कर सकेंगे सफर
नई ट्रेन में 530 यात्रियों के बैठने की क्षमता होगी। ट्रेन में 1 एग्जीक्यूटिव क्लास, 7 एसी चेयर कार और कुल 8 कोच लगाए जाएंगे। ट्रेन यात्रियों की सुविधा के लिए 18 प्रमुख स्टेशनों से होकर गुजरेगी। इन स्टेशनों में रियासी, बक्कल, दुग्गा, सावलकोटे, संगलदान, सुंबेर, खारी, बनिहाल, शाहाबाद हिल हॉल्ट, काजीगुंड, सदुरा, अनंतनाग, बिजबेहरा, पंजगाम, अवंतीपोरा, रत्नीपोरा, काकापोरा और पंपोर शामिल हैं।
सरकार का उद्देश्य यात्रा समय को कम करके कनेक्टिविटी को बढ़ाना है। इस सेवा के शुरू होने से कश्मीर घाटी के सामाजिक और आर्थिक विकास में महत्वपूर्ण बदलाव देखने को मिलेंगे। यात्रियों को तेज और आरामदायक सफर का अनुभव मिलेगा। सेमी हाई स्पीड ट्रेन वंदे भारत एक्सप्रेस कश्मीर घाटी में कनेक्टिविटी की सूरत बदलकर रख देगी। रेलवे ने क्षेत्र में बुनियादी ढांचे के विकास को बढ़ावा देने के लिए विशेष योजना तैयार की है।


राशिफल: जानिए, कैसा रहेगा आपका आज का दिन (22 जनवरी 2026)
मंत्रिपरिषद के निर्णय : दिनांक - 21 जनवरी 2026
मध्यप्रदेश ने हरित ऊर्जा को विकास की मुख्य धारा में किया शामिल : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
छत्तीसगढ़ का शिमला मैनपाट को पर्यटन के क्षेत्र में मिलेगा नया आयाम
छत्तीसगढ़ के बिहान समूहों के उत्पाद को खरीददारों से मिला बेहतर रिस्पॉन्स
मुख्यमंत्री डॉ. यादव और मालदीव के मंत्री मोहम्मद सईद के बीच दावोस में हुई वार्ता
पशुपालन एवं पशु कल्याण माह अंतर्गत राज्य स्तरीय युवा संवाद का आयोजन
जनता की शिकायत पर मंत्री विश्वास सारंग का सख्त एक्शन
मादक पदार्थों के विरुद्ध सख्त कार्रवाई 